0
Корзина 0 грн

Обучение языкам нацменьшинств и изучение иностранных языков — что предлагает НУШ

По информации от МОН, образовательный процесс в средних школах Украины осуществляется на 11 языках коренных народов и национальных меньшинств, а 32 языка изучаются в качестве предмета (в том числе и языка нацменьшинств). Поэтому вопрос доступного образования языками нацменьшинств на сегодняшний день чрезвычайно актуален — ведь подход к обучению в НУШ предполагает одинаковые возможности для качественного обучения всех без исключения учеников, независимо от того, является ли государственный язык для них родным.

Закон «Об образовании»: особенности обучения в Украине

Закон «Об образовании» в Украине был принят еще четыре года назад, в 2017 году. Этот закон разделяет языки на четыре категории с разными правовыми режимами:

  • государственный язык (украинский);
  • языки коренных народов;
  • языки национальных меньшинств (официальные языки ЕС);
  • языки национальных меньшинств (не официальные языки ЕС).

Сегодня мы хотели бы уделить особое внимание статье 7 Закона «Об образовании». В этой статье прописано, что языком образования является государственный язык, то есть украинский. Но, вместе с тем, она гарантирует лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, право на получение дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, языком соответствующего национального меньшинства.

Отдельные предметы, согласно тексту статьи 7, могут преподаваться на английском и других официальных языках ЕС (болгарском, греческом, румынском и т.п.). Но «возможность» не означает «гарантия», так что решать этот вопрос будут администрации на местах.

Для выполнения рекомендаций Венецианской Комиссии МОН в 2019 году была утверждена Дорожная карта по имплементации ст. 7 закона Украины «Об образовании» — она разрабатывалась при активном участии общественных объединений нацменьшинств. Эта Дорожная карта предусматривает создание условий для улучшения изучения государственного языка в классах с обучением языкам национальных меньшинств — ведь без знания украинского языка у школьников нет возможности ни продолжить обучение в украинских вузах, ни построить в Украине успешную карьеру на государственных должностях. Но также этот документ предполагает сохранение идентичности национальных меньшинств и учитывание их национальных особенностей при переходе на обучение на государственном языке.

Почему так важно гарантировать ученикам право получать образование на родном для них языке?

Во-первых, цель образовательной реформы и Новой украинской школы — построить сплоченное украинское общество. А этого не удастся добиться без учета мультикультурности в нашем государстве. Язык — это не только средство общения, но и важный фактор объединения людей, сохранение и передачи их ценностей и культурных особенностей. Поэтому языковая и культурная компетентности занимают важное место в философии обучения НУШ.

Во-вторых, еще в 2005 году Всемирный банк в рамках своего исследования об использовании в школе языков меньшинств сделал очень важные выводы. Использование ребенком в учебном процессе именно родного, хорошо понятного ему языка, не только улучшает психологическое состояние и уверенность ученика в своих силах и возможностях, но и очень эффективно влияет на успешность. Оценивание показало: школьники, у которых был свободный доступ к обучению на родном для них языке, не только демонстрировали более высокие результаты, но и гораздо лучше владели и официальным государственным языком.

Именно поэтому для полноценного изучения языков и литератур национальных меньшинств (а также других предметов на этих языках) государство должно обеспечить школы учебниками — несмотря на то, что перевод стоит дороже, чем аналогичный учебник на украинском языке. Ведь обязанность государства обеспечить всем ученикам доступ к обучению на том языке, который они хорошо понимают. Кроме того, государство должно активнее способствовать подготовке и переподготовке учителей, которые могли бы проводить обучение в школах и государственным языком, и языком соответствующих нацменьшинств.

Преимущества использования uTalk для обучения

Современные разработки и использование новых технологий в образовании сделали возможным изучение языков не только по учебникам, но и с помощью удобных приложений. К примеру, уже более 30 млн человек по всему миру уже начали говорить на иностранном языке, обучаясь с программой uTalk. А теперь компания B-Pro предоставляет такую ​​возможность и отечественным школам, став официальным представителем бренда uTalk в Украине.

Эта программа отлично подходит не только для изучения иностранных языков в украиноязычных учебных заведениях, но и для организации учебного процесса в школах, где обучение проводится языками нацменьшинств и коренных народов. Ведь у этого приложения есть следующие преимущества:

  1. Можно выбирать из более чем 140 языков (в том числе, и актуальные для украинских школ болгарский, польский, русский, румынский, словацкий, венгерский языки).
  2. Обучение проводится в игровой форме, а еще благодаря таблице результатов есть соревновательный элемент, интересный и мотивирующий для детей любого возраста.
  3. Учителю предоставляется доступ к результатам всех учащихся, поэтому он может оперативно отслеживать результаты, замечать достижения или пробелы каждого.
  4. Изучение каждого языка предполагает изучение более 60 тем, то есть более 2500 слов и фраз, а значит позволит максимально охватить наиболее распространенные бытовые ситуации.
  5. Каждое слово и фраза озвучено носителями языка, поэтому uTalk предусматривает возможность самостоятельного обучения, тренировки правильного произношения, отработки сложных моментов.

Помимо преимуществ для эффективного изучения языков, у приложения есть еще одна особенность, которую гарантированно оценят все учителя: оно совместимо практически с любым устройством. А это значит, что вам не понадобится дополнительно докупать специальное оборудование или технику — просто используйте приложение на уже имеющейся в кабинете интерактивной доске, учительском ноутбуке или ПК или даже на смартфонах учеников. Это действительно очень просто!

Детальнее о возможностях предложения uTalk для изучения иностранных языков и обучения языкам нацменьшинств в НУШ узнайте по ссылке в интернет-магазине B-Pro.

Мы также с удовольствием настроим приложение и проведем обучение учителей по его правильному использованию и инструктаж по возможностям программы для усовершенствования образовательного процесса — обращайтесь к методистам компании по указанным на сайте телефонам.

Похожие статьи

News Name
Комплексное оборудование школьных кабинетов
Интерактивные панели B-PRO с Android 14.0 - презентационное оборудование

Интерактивные панели B-PRO: обновление ассортимента

News Name
Комплексное оборудование школьных кабинетов
«Защита Украины» 2024: обновленная учебная программа и оборудование образовательных центров

Оборудование школьных кабинетов «Защиты Украины» - обновление МОН...